Антифейк / фактчек Сегодня

Золото, телефоны и санкции: из чего на самом деле вырос экспорт Армении в Россию

На News.by завысили долю армянского экспорта в ЕАЭС более чем вдвое и не учли санкционный реэкспорт.

На Первом информационном телеканале заявили, что евразийский рынок поглощает до 90% готового экспорта Армении и что страна критически зависит от России и ЕАЭС. Но на государства союза приходится около 40% армянского экспорта. Кроме того, рост торговли в последние годы во многом объясняется перепродажей товаров, а не увеличением производства в самой Армении.

Контекст: Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» получила конституционное большинство в парламенте. На выборах 7 июня 2026 года за нее проголосовали 49,75% избирателей. Пересчет голосов на трети участков, которого требовала оппозиция, существенно не изменил результаты. В парламент прошли только три политические силы. Выборы называли судьбоносными, поскольку Пашинян провозгласил курс на вступление Армении в Евросоюз, а оппозиция выступала за сохранение связей с Россией.

В программе «Вокруг планеты» на Первом информационном телеканале* 6 июня 2026 года заявили, что Армения критически зависит от России и Евразийского экономического союза:

«Товарооборот Армении с партнерами по Евразийскому союзу превысил рекордные $7 млрд. Евразийский рынок поглощает до 90% армянского готового экспорта. Республика критически зависит от евразийского зерна и доступного газа».

Товарооборот Армении со странами ЕАЭС уже превысил $8 млрд, причем почти вся эта сумма приходится на торговлю с Россией. Однако евразийский — то есть преимущественно российский — рынок поглощает не 90%, а около 40% экспорта Армении. За последние годы этот показатель вырос почти в четыре раза. На первый взгляд может показаться, что экономические связи Армении с Россией только укрепляются. Но после начала полномасштабной войны у такого роста появились свои особенности.

Среди основных экспортных товаров Армении оказались золото, ювелирные изделия и телефоны. Однако значительная их часть произведена не в Армении. Те же категории — золото, телефоны и алмазы — входят и в число основных товаров, которые страна импортирует. Это указывает на реэкспорт.

Издание The Insider выяснило, что армянские компании таким образом помогают России обходить западное эмбарго на торговлю золотом. В 2022 году США запретили покупать российское золото. После введения санкций торговля Армении с ОАЭ выросла в десятки раз: предположительно, через Эмираты российское золото и поступает на другие рынки.

В тройку товаров, которые Армения поставляла в Россию в 2024 году, вошли телефоны, крепкий алкоголь и мониторы. В 2021 году телефоны составляли лишь 0,02% армянского экспорта в Россию. В 2024-м их доля выросла до 20%. То есть объем поставок увеличился примерно в три тысячи раз.

Таким образом, рост экспорта Армении в Россию после начала полномасштабной войны скорее связан с санкционной аномалией, чем с обычным расширением торговли. До войны в Россию направлялось менее трети армянского экспорта. На втором месте находились страны Евросоюза, на третьем — Китай. Поэтому утверждение о критической зависимости Армении от российского рынка преувеличено. Первый информационный телеканал завысил долю экспорта в ЕАЭС более чем вдвое, пытаясь доказать, что европейский курс невыгоден Армении.

*Первый информационный телеканал — другое название News.by, принадлежит Белтелерадиокомпании.

Отправьте информацию, которая кажется вам подозрительной — мы проверим
Другие публикации
«Сколько зарубежных делегаций там было». На «Радио-Минск» выдали иностранных гостей за представителей Германии и США
Антифейк / фактчек «Сколько зарубежных делегаций там было». На «Радио-Минск» выдали иностранных гостей за представителей Германии и США
МИД Германии не поддержал поездку политиков от АдГ, а госсекретарь США не подтвердил участие американской делегации.
15 июня 2026 Читать статью
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Отклонить Принять